$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидеры стран Евросоюза запустили новую программу сотрудничества в сфере обороны

Лидеры стран Евросоюза запустили новую программу сотрудничества в сфере обороны Туск: Сегодня мы запускаем PESCO – амбициозный, всеобъемлющий и очень прагматичный проект в области обороны
Фото: ЕРА

Лидеры ЕС призвали государства-члены добавить в свои национальные оборонные планы программу "постоянного структурного сотрудничества" PESCO.

14 декабря лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе официально утвердили решение о запуске новой программы в сфере обороны PESCO (Permanent Structured Cooperation, "Постоянное структурное сотрудничество").

Соответствующее решение опубликовано на сайте Совета ЕС.

В решении саммита говорится о необходимости быстрого выполнения первых проектов в рамках PESCO. Государствам – членам ЕС рекомендуется добавить проекты PESCO в свои национальные программы.

Лидеры ЕС приняли решение ускорить работу над Европейским фондом обороны и принять в 2018 году Европейскую программу оборонного промышленного развития, чтобы начать финансирование PESCO.

"Сегодня мы запускаем PESCO – амбициозный, всеобъемлющий и очень прагматичный проект в области обороны", – заявил президент Европейского совета Дональд Туск, выступая на заседании.

В программе PESCO принимают участие 25 стран. Программа предусматривает более тесное сотрудничество в сфере безопасности и обороны между странами ЕС, позволяет развивать совместные оборонные возможности и инвестировать в совместные проекты. Также она предусматривает повышение оперативной готовности национальных вооруженных сил.

Саммит лидеров Европейского союза проходит в Брюсселе с 14-го по 15 декабря. Основные темы встречи – вопросы Brexit, миграции и обороны. В ходе саммита также рассмотрят вопрос сотрудничества с НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал более активное сотрудничество между Альянсом и Европейским союзом, отметив, что они будут сильнее вместе.