$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидер турок-киприотов: Референдум о воссоединении Кипра может быть на повестке дня в летние месяцы

Лидер турок-киприотов: Референдум о воссоединении Кипра может быть на повестке дня в летние месяцы Следующий этап переговоров состоится через две недели
Фото: ЕРА

В ходе переговоров обсуждается около 100 вопросов, но самые "чувствительные" из них касаются земли, собственности и безопасности, рассказал лидер турок-киприотов Мустафа Акинджи.

Лидер турок-киприотов Мустафа Акинджи считает, что в случае успешных переговоров о воссоединении Кипра, референдум по этому вопросу может пройти уже летом 2017 года. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

По его словам, "референдум может быть на повестке дня в летние месяцы".

Акинджи пояснил, что в ходе переговоров обсуждается около 100 вопросов, но самые "чувствительные" из них касаются земли, собственности и безопасности.

Следующая встреча лидеров двух частей Кипра запланирована на 12 января. В них будут также участвовать государства-гаранты – Великобритания, Греция и Турция.

Переговоры об объединении Кипра начались в Швейцарии под эгидой ООН 7 ноября. В последнем раунде переговоров лидер греков-киприотов Никос Анастасиадес и лидер турок-киприотов Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам – территориальному, возвращению беженцев и по береговой линии.

С 1974 года Кипр разделен на преимущественно греческую и преимущественно турецкую по составу населения части. На севере острова существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией.

Лидеры Кипра после года переговоров высказались за объединение в 2016 году. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр.