$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер ИГИЛ аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию на желтом такси – СМИ

Лидер ИГИЛ аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию на желтом такси – СМИ Аль-Багдади перебрался из иракского района Рава в Сирию 3 ноября, по данным Ad-Dustour
Фото: EPA

Главарь боевиков ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади вызвал такси из Ирака в Сирию, чтобы остаться неузнанным, сообщает Ad-Dustour со ссылкой на данные иракской разведки.

Главарь террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию на такси, сообщает египетская газета Ad-Dustour со ссылкой на данные иракской разведки.

По информации источника разведки иракской провинции Анбар, 3 ноября "аль-Багдади, воспользовавшись услугами желтого такси, перебрался из иракского района Рава (провинция Анбар) в Сирию". Предположительно, аль-Багдади проследовал в сирийский город Дейр-эз-Зор.

Отмечается, что лидер ИГИЛ после ввода иракских сил в Раву осознавал опасность для своей жизни и специально решил передвигаться на такси, чтобы остаться неузнанным. 

Аль-Багдади возглавил боевиков ИГИЛ в июне 2014 года. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

16 июня 2017 года министерство обороны России заявило об уничтожении аль-Багдади при помощи авиаудара.

21 июля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Абу Бакр аль-Багдади будет считаться живым, пока не будет доказано, что его действительно убили.

28 сентября ИГИЛ обнародовал запись выступления аль-Багдади.