$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидер демократов в Сенате назвал ошибкой увольнение директора ФБР Коми

Лидер демократов в Сенате назвал ошибкой увольнение директора ФБР Коми Шумер считает, что расследование связей администрации Трампа с РФ должно проходить независимо от Белого дома
Фото: ЕРА

Если минюст США откажется назначить специального прокурора для расследования связей команды президента США Дональда Трампа с РФ, американцы будут подозревать, что увольнение главы ФБР Джеймса Коми было частью прикрытия, заявил лидер фракции Демократической партии в Сенате Чарльз Шумер.

Лидер фракции Демократической партии в Сенате Чарльз Шумер считает "большой ошибкой" увольнение президентом США Дональдом Трампом директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, сообщает The Hill.

По словам Шумера, он лично сообщил об этом президенту, но тот ничего не ответил.

Издание пишет, что демократы "месяцами призывали" министерство юстиции назначить специального прокурора для расследования связей команды Трампа с Россией. Они уверены, что если такого человека назначит президент, то спецпрокурор окажется под политическим давлением.

Шумер считает, что если в минюсте откажутся назначить спецпрокурора, то американцы будут "справедливо подозревать, что решение уволить директора Коми было частью прикрытия".

Он добавил, что расследование нужно провести "как можно дальше от Белого дома".

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая. По словам Трампа, он не мог эффективно управлять бюро.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет. 

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.