$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лидер демократического меньшинства в Конгрессе США потребовала отставки Спайсера за сравнение Асада с Гитлером

Лидер демократического меньшинства в Конгрессе США потребовала отставки Спайсера за сравнение Асада с Гитлером Спайсера раскритиковали за слова о Гитлере и Асаде
Фото: EPA

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге заявил, что даже Адольф Гитлер не использовал химическое оружие против своего народа, как это сделал сирийский президент Башар Асад. По мнению главы фракции демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси, спикер тем самым оскорбил память жертв Холокоста.

Лидер фракции Демократической партии в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси потребовала уволить пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера за сравнение президента Сирии Башара Асада с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, оскорбившее память жертв Холокоста. Заявление опубликовано в Twitter Пелоси.

"Шона Спайсера нужно уволить, а президент Дональд Трамп должен немедленно дезавуировать заявления своего представителя. Либо Спайсер говорил от имени президента, либо президент не должен был нанимать его", – считает конгрессмен.

На брифинге в Белом доме 11 апреля Спайсер обвинил в организации химической атаки в провинции Идлиб президента Сирии Асада. Он заявил, что "даже такому подлецу, как Гитлер не приходило в голову применять химические вооружения".

Видео: The White House / YouTube

Когда репортеры напомнили ему, что Гитлер убивал евреев газом, спикер сказал, что этот газ не распылялся над городами.

Правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки в Идлибе 4 апреля погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок и 20 женщин.