$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Либеральная партия Молдовы инициирует референдум об отставке Додона

Либеральная партия Молдовы инициирует референдум об отставке Додона Додон возглавляет Молдову с декабря 2016 года
Фото: ЕРА

Молдавские либералы хотят провести референдум об отставке президента страны Игоря Додона, который, по их мнению, нарушает конституцию.

Фракция Либеральной партии Молдовы инициирует сбор подписей в поддержку референдума об отставке президента страны Игоря Додона, сообщает местное издание NewsMaker.

Председатель Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу в ходе пресс-конференции заявил, что Додон "продолжает нарушать конституцию", поэтому партия вынуждена инициировать процедуру его отставки.

Гимпу отметил, что в парламенте собрать подписи за отставку президента не удалось.

По мнению членов партии, Додон нарушил конституцию, когда поздравил с победой на выборах лидера Приднестровья Вадима Красносельского и когда согласился участвовать в военном параде в Москве 9 мая.

"Как президент, который по конституции является гарантом целостности страны, мог приветствовать незаконного президента оккупированной территории?" – подчеркнул Гимпу.

Глава Либеральной партии заявил, что "стране очень стыдно за Додона".

13 ноября 2016 года Додон победил на президентских выборах Молдовы. В декабре он принес присягу президента.  17 января 2017 года Додон совершил свой первый визит в Москву.

Он неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.