$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров заявил, что Россия руководствуется пословицей "не в силе Бог, а в правде"

Лавров заявил, что Россия руководствуется пословицей "не в силе Бог, а в правде" Лавров: Могу сказать только то, что с этим жить дальше мы не хотим
Фото: mid.ru

Западные партнеры России зря рассчитывают, что Москва сознается во всех "смертных грехах", отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя дипломатический скандал.

Россия не хочет жить дальше в условиях напряженности на международном уровне, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал 6 апреля в Минске, отвечая на вопрос журналистов о "русофобии" и дипломатическом скандале.

Стенограмму брифинга по результатам заседания совета министров иностранных дел СНГ опубликовало министерство иностранных дел РФ.

"Я могу сказать только то, что с этим жить дальше мы не хотим. Но если прекращение нынешней ситуации наши западные партнеры связывают с тем, чтобы Россия созналась во всех "смертных грехах" и сказала, что она была во всем и везде неправа, поэтому "простите меня, грешную, я теперь буду играть по вашим правилам", если у них по-прежнему бытуют такие расчеты, то там окончательно перевелись специалисты по России", – заявил министр.

Он вспомнил пословицу "не в силе Бог, а в правде".

"Это сказал Александр Невский (русский князь. – "ГОРДОН"), это было не так давно подтверждено в одном из художественных произведений. Думаю, что это в полной мере отражает то, чем руководствуется русский народ, все народы Российской Федерации", – сказал Лавров.

Дипломатический скандал с участием России начался после того, как 4 марта 66-летнего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого 28 стран мира и НАТО решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.