$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что Россия ничего не меняла на месте предполагаемой химатаки в Сирии

Лавров заявил, что Россия ничего не меняла на месте предполагаемой химатаки в Сирии Лавров заявил, что две трети из 100 ракет, выпущенных по Сирии, не достигли своих целей
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров снова опроверг использование химического оружия в сирийском городе Дума 7 апреля.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью BBC, которое выйдет сегодня вечером, что Россия ничего не меняла на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума.

По словам Лаврова, нет никаких доказательств, свидетельствующих, что 7 апреля там применили химическое оружие.

Он добавил, что лидеры Франции, Великобритании и США, которые заявляют об обратном, ссылаются на сообщения в СМИ и соцсетях. Министр утверждает, что "имела место инсценировка".

Лавров заявил, что две трети из 100 ракет, выпущенных по Сирии Францией, Великобританией и США в ответ на предполагаемую химатаку, не достигли своих целей. Он отметил, что "канал урегулирования конфликта" для предотвращения столкновения между американскими и российскими силами сделал свою работу и конфронтации не произошло. Лавров подчеркнул, что отношения между Россией и Западом сейчас хуже, чем во времена холодной войны из-за отсутствия каналов связи между двумя сторонами.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля. 

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

Делегация Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила на сегодняшнем специальном заседании ОЗХО, что Россия и Сирия не допустили инспекторов организации в Думу.