$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров заявил, что Путин готов встретиться с Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме

Лавров заявил, что Путин готов встретиться с Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме Первая встреча Путина и Трампа состоялась в июле на полях саммита G20 в Гамбурге
Фото: EPA

Протокольные службы президента России Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа "находятся в контакте", рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Президент России Владимир Путин готов встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме, который пройдет 8–10 ноября. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Сергей Лавров, сообщило сегодня "РИА Новости".

По его словам, "протокольные службы находятся в контакте, и когда графики лидеров будут окончательно прояснены", журналистов об этом проинформируют.

Лавров добавил, что во время саммита АТЭС может встретиться с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Глава МИД РФ планирует обсудить двусторонние отношения, которые "требуют серьезного ремонта", а также "Корейский полуостров, сирийское урегулирование, Ирак, палестино-израильский конфликт, Украину".

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планирует поговорить о КНДР, Сирии и  Украине.

Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп".