$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров считает формат "Россия – Иран – Турция" наиболее эффективным для урегулирования конфликта в Сирии

Лавров считает формат "Россия – Иран – Турция" наиболее эффективным для урегулирования конфликта в Сирии Главы МИД Турции, Ирана и России провели переговоры в Москве
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что такой формат доказывает свою востребованность "практическими делами".

Москва считает формат "Россия – Иран – Турция" наиболее эффективным для урегулирования конфликта в Сирии.

Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с главами МИД Ирана и Турции Мохаммадом Джавадом Зарифом и Мевлютом Чавушоглу в Москве, сообщается на сайте российского МИД.

"Считаю наиболее эффективным тот формат, который Вы сегодня наблюдаете. Это не попытка бросить тень на усилия всех других наших партнеров и добиться прогресса в урегулировании сирийского кризиса, это просто констатация факта. На сегодняшний день формат "тройки" Иран – Россия – Турция, по крайней мере, практическими делами доказывает свою востребованность", – отметил Лавров. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. 

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. Авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.