$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров пожаловался Фриланд на законопроект, который якобы должен обязать украинцев использовать только украинский язык

Лавров пожаловался Фриланд на законопроект, который якобы должен обязать украинцев использовать только украинский язык Лавров пообещал прислать Фриланд украинский законопроект о государственном языке
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил канадской коллеге Христе Фриланд, что в Верховную Раду Украины внесен законопроект, который якобы должен обязать всех украинцев, "независимо от того, на каком языке им удобнее говорить, будь то русский, венгерский, румынский или польский", использовать только украинский язык "для решения своих повседневных проблем".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил своей канадской коллеге Христе Фриланд, что русский язык в Украине подвергается дискриминации. Об этом он сказал во время неформального ужина с главой МИД Канады, пишет агентство ТАСС.

Лавров заявил, что во время обсуждения "была небольшая полемика", в ходе которой он "обратил внимание на проявления неонацизма и шовинизма" в Украине. По его словам, образ жизни в стране определяют "не президент, не премьер-министр, а радикалы".

Лавров также заявил Фриланд, что в Верховную Раду внесен законопроект, который якобы должен обязать всех украинцев, "независимо от того, на каком языке им удобнее говорить, будь то русский, венгерский, румынский или польский", использовать только украинский язык "для решения своих повседневных проблем".

По словам главы МИД РФ, Фриланд "оказалась не в курсе" существования такого законопроекта, и он пообещал ей его прислать и ждать ее комментариев.

Лавров также добавил, что во время министерского заседания Арктического совета часть выступления Фриланд была на русском языке. 

Законопроект №5670 "О государственном языке" был внесен на рассмотрение Верховной Рады 19 января 2017 года. Документ регламентирует использование украинского языка как государственного. В частности, вводится требование о свободном владении украинским языком для высших госчиновников, депутатов, членов правительства, офицеров, дипломатов, судей и других категорий госслужащих.

В законопроекте отдельно не прописаны требования к использованию языков национальных меньшинств или коренных народов, указывается только, что оно должно регламентироваться законом "О правах лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам".

Спикер МИД РФ Мария Захарова критиковала законопроект. По ее словам, одобрение подобных документов означает "фактическую легализацию насильственной украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками иных этнических групп, проживающих в Украине".

Согласно данным соцопроса, проведенного в декабре 2016 года, 68,8% граждан Украины считают родным языком украинский, 27% – русский.

В исследовательском центре Euromonitor International заявляли, что в большинстве стран постсоветского пространства количество русскоязычных уменьшается. Отмечалось, что в 1994 году 33,9% жителей Украины заявляли, что в повседневной жизни используют русский, в 2016 году таких было 24,4%.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".