$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров: Мы приведем в соответствие с паритетом условия, в которых работают американские загранучреждения в РФ и российские в США

Лавров: Мы приведем в соответствие с паритетом условия, в которых работают американские загранучреждения в РФ и российские в США Лавров прокомментировал ситуацию с российской дипсобственностью в США
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ просила США привести число американских дипломатов на территории России в соответствие с количеством российских в США. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ намерена привести условия работы дипломатов РФ в США и США в России "в полное соответствие с паритетом". Об этом он сказал на пресс-конференции в Иордании, видео размещено на странице МИД РФ в Facebook.

"Что касается российской дипсобственности в США, то Россия проявила добрую волю и попросила США привести их дипломатическое присутствие (персонал на российской территории) в соответствие с числом наших сотрудников в загранучреждениях в США. Но при этом мы включили в эту цифру, в этот потолок, всех, кто работает в делегации при ООН, что, сами понимаете, является отдельной темой и не касается двусторонних отношений", – сказал политик.

Он напомнил, что США выдвинули условия о закрытии одного из российских консульств на американской территории, чтобы уровнять их количество с числом консульств США в РФ.

"Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом", – заявил Лавров.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне