$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров допустил возможность обмена украинцев Сенцова, Сущенко и Клиха на россиян

Лавров допустил возможность обмена украинцев Сенцова, Сущенко и Клиха на россиян Лавров: Что касается этих людей, здесь есть юридические возможности, они уже использовались, когда состоялся обмен Савченко
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что существуют юридические возможности для обмена осужденных и арестованных в РФ украинцев Олега Сенцова, Романа Сущенко и Станислава Клиха.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допускает возможность обмена украинских заключенных, которые перебывают на территории РФ, на россиян, находящихся в Украине. Об этом он заявил в Гамбурге на пресс-конференции в ходе министерской встречи ОБСЕ, пишет "Европейская правда".

Так Лавров ответил на вопрос о возможности освобождения украинцев, в числе которых журналист назвала Олега Сенцова, Романа Сущенко и Станислава Клиха.

"Что касается этих людей, здесь есть юридические возможности, они уже использовались, когда состоялся обмен Надежды Савченко. В украинских тюрьмах тоже есть российские граждане", – заявил он.

Лавров не озвучил конкретных прогнозов по поводу тех или иных заложников.

"Зависит от того, как будут использованы эти возможности", – сказал он.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: кинорежиссер Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы, в июне 2016 года Афанасьева обменяли, он вернулся в Украину. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

В октябре Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство".

Станислав Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. 26 мая чеченский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы якобы за участие в чеченской войне 1994 года в рядах отряда "Викинг", сражавшегося против российской армии. Клиху вменялось убийство четырех российских солдат.

Роман Сущенко 30 сентября 2016 года был задержан в Москве по подозрению в шпионаже, а позже арестован. В ФСБ РФ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". Украинская сторона эту информацию опровергла.