$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: Будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк, чтобы с их стороны было встречное движение

Лавров: Будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк, чтобы с их стороны было встречное движение Могерини и Лавров провели встречу, на которой обсудили ситуацию в Украине
Фото: ЕРА

Москва согласна надавить на боевиков, если Киев будет выполнять свои обязательства по Минским соглашениям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики Федерикой Могерини.

На переговорах в Москве между верховным представителем Европейского союза по вопросам внешней политики Федерикой Могерини и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждали ситуацию в Украине. Российская сторона заявила, что готова воздействовать на отдельные районы Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО) для выполнения Минских соглашений, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"С обеих сторон подтверждена безальтернативность полного выполнения минского Комплекса мер. Изложили основанные на фактах российские оценки, которые характеризуют препятствия, сохраняющиеся на пути выполнения Минских договоренностей, прежде всего в том, что касается отказа Киева подтвердить концептуальное содержание документа, который был принят в Минске в феврале 2015 года", – заявил Лавров.

По словам главы МИД РФ, Украина пытается изменить Минские соглашения и "в корне их переписать", что делает процесс тупиковым.

"Рассчитываю, что наши коллеги из Евросоюза в своей работе с правительством Украины будут добиваться строгого выполнения Минских договоренностей. При этом как гарант этих договоренностей мы готовы в полной мере пройти свою часть пути. Будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк с тем, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев наконец все-таки начнет выполнять свои обязательства", – заявил Лавров.

В Москве 24 апреля прошли переговоры между Могерини и Лавровым. Перед началом переговоров Лавров заявил, что Москва по-прежнему нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с ЕС.

Последняя встреча Могерини и Лаврова состоялась 18 февраля на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Тогда стороны также обсуждали ситуацию на Донбассе.

Отношения между Европейским союзом и РФ ухудшились после аннексии Кремлем Крыма и начала военных действий на Донбассе в 2014 году. В отношении России в несколько этапов вводились санкции.