$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Латынина: Русский бюджет служит двум целям – чтобы из него украсть и чтобы платить тем, кто защищает тех, кто крадет

Латынина: Русский бюджет служит двум целям – чтобы из него украсть и чтобы платить тем, кто защищает тех, кто крадет Латынина сравнила бюджет РФ с бюджетом Ассирии
Фото: Банк России / Facebook

В РФ не идет речь об оптимизации пенсионной системы, считает российский публицист Юлия Латынина.

Бюджет в России используют для хищений из него. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина, комментируя пенсионную реформу в РФ.

"Русский бюджет служит всего двум целям. Первое – чтобы из него украсть, и второе – чтобы платить тем, кто защищает тех, кто крадет. В этом смысле он устроен так же просто, как государственный бюджет где-нибудь в Ассирии VIII века, где все собранные с населения деньги расходуются либо на дворцы, пиры и наложниц, либо на войска, которые обеспечивают сохранность дворцов и пиров", – заявила она.

По словам публициста, происходящее в России не имеет никакого отношения к оптимизации пенсионной системы.

"Что такое российский бюджет? Вот не надо мне про эти самые стройки века, про Олимпиады, про гиперзвуковые ракеты. Это все мираж, потому что вот представьте себе, что мы живем в фильме "Матрица" и что это все – внешний видеоряд, все эти "Баклан-Арены" (народное название стадиона в Санкт-Петербурге, реконструированного к ЧМ 2018. – "ГОРДОН"), все эти газопроводы, а реальность – это гигантские дворцы, яхты, насти-рыбки, самолеты, счета, бесконечные резиденции. Все остальное – только предлог, чтобы освоить бабки", – считает Латынина.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержали 328 (все – из "Единой России"), против выступили 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.