$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Латынина о выборах в США: Кремль реально умеет создавать проблемы на пустом месте и раздувать их

Латынина о выборах в США: Кремль реально умеет создавать проблемы на пустом месте и раздувать их Латынина: Обычно просто в мире другие правительства этим не занимаются
Фото: Leonid Latynin / Facebook

Примером того, как РФ "умеет разрушать и вставлять палки", российский публицист Юлия Латынина назвала уход президента Грузии Михаила Саакашвили и ситуацию в Украине.

Одной из целей вмешательства РФ в американские выборы могло стать желание "сильно попортить" власть и СМИ в США. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила российский публицист Юлия Латынина.

"Тут, по крайней мере, можно обсуждать, удалась или не удалась эта операция, и насколько сейчас американские медиа скомпрометировали себя, и насколько они нанесли ущерб не просто Трампу, а самому институту американского президентства. Вообще в этом смысле, конечно, Кремль очень хорошо умеет разрушать и вставлять палки, реально хорошо", – сказала она.

Латынина привела примеры с Грузией ("добились ухода" президента Михаила Саакашвили) и Украиной ("купили" экс-президента Виктора Ющенко, "потом устроили Донбасс").

"Не то, чтобы из-за этого в Донбассе жизнь наладилась или там Россия от этого получила малейшую выгоду, но еще раз повторяю, вот, используя малейшие противоречия, Кремль реально умеет создавать проблемы на пустом месте и раздувать их. Вот, точно так же, как уголовник практически к любой ситуации может привязаться и создать проблему, создать тему", – считает публицист.

По ее словам, "обычно просто в мире другие правительства этим не занимаются".

"Какой смысл в бескорыстном делании гадости? От гадости страдает ведь в первую очередь тот, кто ее делает, на него показывают пальцем, его перестают любить. То есть вопрос только в психологическом удовольствии", – заявила Латынина.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".

Разбирательство продолжается в США до сих пор.

Материалы по теме