$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латынина о России: Власть нашла категорию населения, которую она ненавидит, боится и будет уничтожать, – дети, подростки, студенты

Латынина о России: Власть нашла категорию населения, которую она ненавидит, боится и будет уничтожать, – дети, подростки, студенты Власть боится детей, считает Латынина
Фото: ЕРА

Учитывая ситуацию в РФ, родители будут стремиться, чтобы их дети уехали из страны, поступив "хоть в какой-нибудь" университет за рубежом, считает российский публицист Юлия Латынина.

Российские власти боятся детей и пытаются запугать их самих и их родителей. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина, комментируя историю с делом организации "Новое величие", двух фигурантов которого, 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик, суд отпустил под домашний арест.

"Понятно, почему из всего этого дела "Нового величия" посадили именно двух девочек. Потому что проще воевать против детей. Да? Вот настоящим патриотам путинским проще воевать против детей. Вот, там вот этот вот провокатор, который, собственно, и создал всю эту организацию, который назывался "Руслан Д." Вот вчера Дмитрий Муратов, главред "Новой газеты", сказал, что его настоящее имя это Александр Константинов (или следователя, который ведет дело). Они настоящие крутые пацаны, а крутым пацанам такого разлива всегда проще воевать против девочек", – сказала она.

По словам публициста, речь идет о "совершенно людоедском расчете по запугиванию и террору, пока – начальному террору, против детей в России".

"Вот власть нашла категорию населения, которую она ненавидит, боится и будет уничтожать. И эта категория – дети, подростки, студенты. Это совершенно удивительный момент, потому что раньше в Кремле боялись других вещей. Они боялись там, например, независимой оппозиции, которая была уничтожена в парламенте, независимого бизнеса, который был уничтожен и сделан зависимым, независимого телевидения. А теперь они боятся не телевидения, не бизнеса, не политиков, они боятся детей", – отметила Латынина.

Она считает, что между современными российскими детьми и нынешней властью в РФ "лежит глобальная такая даже не политическая, а эстетическая возрастная пропасть".

"Потому что детки-то живут в XXI веке, а режим – в XVI-м. А это такой, вот, князь Иван Калита с iPhone. И вот это будущее России режим просто хочет уничтожить. Как? Очень просто. Потому что – что сейчас будут делать все сознательные родители? Любой ценой стремиться, чтобы дети уехали из России. Вот если ты нормальный ребенок, поступай куда хочешь – в Оксфорд, хоть в какой-нибудь, не знаю, в Висконсине заштатный университет. Поступай. Уехал – все, забыл", – подчеркнула Латынина.

В РФ по делу о создании экстремистского сообщества "Новое величие" проходит 10 человек. Следствие считает, что его участники хотели свергнуть конституционный строй РФ путем народного восстания. Обвинение строится на показаниях человека, внедрившегося в группу для передачи информации правоохранителям. Информатор сам писал устав "Нового величия".

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет. Четверо из них остается в СИЗО.

15 августа в Москве прошел несанкционированный "Марш матерей" в поддержку Павликовой и Дубовик.