$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Латынина: Никакого зомбоящика больше нет, большинство российского активного населения получает информацию другим способом

Латынина: Никакого зомбоящика больше нет, большинство российского активного населения получает информацию другим способом Латынина: Никакого зомбоящика больше нет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Каждый второй гражданин России моложе 50 лет посмотрел фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон", заявила российский писатель и публицист Юлия Латынина.

В России люди больше не потребляют информацию, навязанную им с экранов телевизоров. Такое мнение высказала российский писатель и публицист Юлия Латынина в колонке на сайте "Новой газеты".

"Процесс потребления информации изменился коренным образом. Человек больше не потребляет то, что ему навязывают в централизованном порядке. Он формирует свое информационное поле сам", – написала Латынина.

Она сообщила, что лишь 5% населения страны смотрит программу "Время", причем средний возраст людей составляет 63 года. В то же время фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального под названием "Он вам не Димон" набрал более 17,5 млн просмотров в YouTube. Латынина считает, что эта цифра увеличится вдвое, если прибавить к этому просмотры со всех других видеоплееров в интернете.

"Иначе говоря, каждый второй гражданин России моложе 50 лет посмотрел фильм Навального. Это примерно согласуется с данными Левада-центра о том, что 38% населения или смотрели фильм Навального, или слышали о нем", – добавила Латынина.

Она резюмирует, что "никакого зомбоящика больше нет". По мнению писательницы, большинство российского активного населения получает информацию другим способом: "оно общается по телефонам, сидит в группах и социальных сетях, лазит по сайтам".

"ФБК сумел выйти за рамки того оппозиционного гетто, где уже много лет счастливо существуют все те, кто и без "Он вам не Димон" знают, что власть в России ворует. Навальный сделал самую уязвимую черту власти – ее хроническое воровство – предметом интереса для тех, кто раньше интересовался только "крымнашим". Среди молодежи протест становится модным трендом", – написала Латынина.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда.

4 апреля Медведев заявил, что расследование фонда Навального "собирает всякую чушь и муть". Премьер-министр России считает, что целью подобных расследований является достижение политических результатов. Медведев сказал, что не реагирует на подобного рода провокации.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" было задержано около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.