$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лаборатория Касперского" разработала для ФСБ секретную систему – Bloomberg

"Лаборатория Касперского" разработала для ФСБ секретную систему – Bloomberg Специалисты компании лично участвовали в рейдах против хакеров
Фото: ЕРА

Разработанная "Лабораторией Касперского" для Федеральной службы безопасности РФ система позволяла отражать кибератаки и определять местоположение совершавших их хакеров, сообщает агентство Bloomberg.

Российская компания "Лаборатория Касперского" разработала для Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ систему, которая была способна отразить кибератаки и определить местоположение хакеров, сообщает Bloomberg.

Издание ссылается на письмо руководителя компании Евгения Касперского от 2009 года, предназначенное ее топ-менеджерам. В нем говорилось, что в 2008 году компания разработала секретный проект "по большой просьбе Лубянки". В "Лаборатории Касперского" уже подтвердили, что электронные письма являются подлинными, пишет Bloomberg.

Источник агентства сообщил, что специалисты компании лично участвовали в рейдах против хакеров. "Они не просто взламывали хакеров. Они стучали к ним в двери", – отметил собеседник Bloomberg.

В ответ на подозрения в сотрудничестве с ФСБ в "Лаборатории Касперского" заявили, что предоставляют продукты и услуги правительствам всего мира для защиты от киберугроз, но не имеют никаких "неэтичных связей" с любым правительством, включая российское.

Агентство пишет, что работа "Лаборатории Касперского" с российской разведкой может отпугнуть клиентов компании в Западной Европе и США, где российские кибератаки становятся все более агрессивными.

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что Евгений Касперский работал в ФСБ

16 сентября 2015 года компания подпала под санкции, введенные Киевом за агрессию РФ в отношении Украины.

В апреле 2017 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов написал из СИЗО, что российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач, предоставляя им защиту от внимания спецслужб в обмен на их услуги.