$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лаборатория Касперского" опровергла информацию Bloomberg о совместном проекте с ФСБ

"Лаборатория Касперского" опровергла информацию Bloomberg о совместном проекте с ФСБ В "Лаборатории Касперского" говорят, что никогда не получали запросов от правительства России на создание или участие в анти-DDoS-проекте
Фото: itnewsafrica.com

В ответ на сообщение агентства Bloomberg о том, что "Лаборатория Касперского" разработала для Федеральной службы безопасности РФ систему, способную отразить кибератаки и определить местоположение хакеров, в компании заявили, что ни у кого из ее руководства нет и не было "неуместных связей" с каким-либо правительством.

В российской "Лаборатории Касперского" опровергли информацию агентства Bloomberg о совместном проекте с Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ. Об этом говорится в пресс-релизе компании, который есть в распоряжении телеканала "Дождь".

В заявлении сказано, что ни у "Лаборатории Касперского", ни у кого-либо из ее руководства нет и не было "неуместных связей" с каким-либо правительством.

"Компания регулярно проводит встречи с представителями правительств и правоохранительных органов разных стран с единственной целью – для борьбы с киберпреступностью", – говорится в сообщении. 

По мнению руководства компании, Bloomberg либо неправильно истолковало факты из внутренней переписки, либо сознательно исказил их.

В "Лаборатории Касперского" заявили, что никогда не получали запросов от правительства России на создание или участие в анти-DDoS-проекте, а "ФСБ не является и никогда не была клиентом Kaspersky DDoS Protection".

11 июля агентство Bloomberg написало, что "Лаборатория Касперского" разработала для ФСБ систему, которая была способна отразить кибератаки и определить местоположение хакеров.

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что основатель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский работал в ФСБ

16 сентября 2015 года компания подпала под санкции, введенные Киевом за агрессию РФ в отношении Украины.

В апреле 2017 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов написал из СИЗО, что российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач, предоставляя им защиту от внимания спецслужб в обмен на их услуги.