$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кушнер заключил сделку с фирмой олигарха, фигурирующего в деле об отмывании денег Россией – The Guardian

Кушнер заключил сделку с фирмой олигарха, фигурирующего в деле об отмывании денег Россией – The Guardian 25 июля Кушнер ответил на вопросы комитета по разведке Палаты представителей американского Конгресса, который расследует возможные связи России и предвыборной кампании Трампа
Фото: ЕРА

Связь между сделками по недвижимости зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера и делом об отмывании денег Россией вызвала интерес спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство РФ в американские президентские выборы в 2016 году, пишет The Guardian.

Зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер заключил многомиллионную сделку по покупке недвижимости в Манхэттене с израильским бизнесменом Львом Леваевым, чья компания упоминалась в крупном нью-йоркском расследовании об отмывании денег Россией, говорится в статье The Guardian.

По данным издания, зять Трампа заплатил $295 млн за покупку нескольких этажей бывшего здания The New York Times на 43-й улице в Манхэттене у американского филиала компании Леваева Africa Israel Investment (AFI) и ее партнера Five Mile Capital.

После сделки Кушнер взял кредит размером $285 млн на рефинансирование в Deutsche Bank, который, по информации газеты, был втянут в скандалы вокруг российского отмывания денег и чьи займы семье Трампа подвергаются пристальному изучению. Дело в настоящее время расследуется членами Конгресса США.

The Guardian пишет, что связь между сделками по недвижимости семьи Трампа и делом об отмывании денег Россией вызвала интерес специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

Леваев был бизнес-партнером российской компании Prevezon Holdings, которая находилась в центре многомиллионной тяжбы, начатой в Нью-Йорке. Обвинители возбудили дело против Prevezon в связи с предположительной попыткой использовать сделки по недвижимости в Манхэттене для отмывания денег, украденных из российской казны. По данным The Guardian, эта афера была раскрыта аудитором Сергеем Магнитским, который скончался в 2009 году в московской тюрьме.

Издание также подчеркивает, что американские санкции против России, наложенные после смерти Магнитского, были главной темой разговора на встрече в Trump Tower в июне 2016 года с участием Кушнера, Дональда Трампа – младшего, тогдашнего главы штаба Трампа Пола Манафорта и российского адвоката со связями в Кремле Натальи Весельницкой.

По данным авторов статьи, за два дня до начала рассмотрения в суде в мае дело Prevezon было улажено за $6 млн без признания вины со стороны подзащитных. Однако с тех пор как всплыли подробности встречи в Trump Tower внезапное урегулирование дела Prevezon вновь подверглось пристальному изучению со стороны расследователей в Конгрессе.

Издание уточняет, что Весельницкая являлась юридическим советником Prevezon в деле по отмыванию денег и называла урегулирование за $6 млн столь незначительным, что оно "казалось почти что извинением со стороны правительства".

Весельницкая действовала не только как российский советник Prevezon в деле по отмыванию денег, она также была ведущим лоббистом против санкций в связи с делом Магнитского. По информации источника издания, главной ролью Весельницкой была координация с генеральным прокурором России Юрием Чайкой.

Сама Весельницкая заявила изданию, что ее встреча с сыном Трампа была частной и никто в правительстве не имел к ней отношения.

Джеймисон Файерстоун, основатель российской юридической фирмы, на которую работал Магнитский в то время, когда он разоблачил мошенничество, отметил в беседе с изданием, что Весельницкая определенно намеревалась использовать встречу в Trump Tower для лобби против санкций по делу Магнитского.

По данным американских СМИ, российский юрист Наталья Весельницкая летом 2016 года добивалась встречи с членами штаба Трампа, якобы собираясь передать им сведения о кандидате от Демократической партии Хиллари Клинтон. По данным CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер проверяет информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой

25 июля Кушнер ответил на вопросы комитета по разведке Палаты представителей американского Конгресса, который расследует возможные связи России и предвыборной кампании Дональда Трампа.