$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кудрин возглавил Счетную палату России

Кудрин возглавил Счетную палату России Кудрин поблагодарил депутатов РФ за поддержку
Фото: ЕРА

Новоназначенный глава Счетной палаты России Алексей Кудрин пообещал обеспечить "беспристрастный и открытый контроль за исполнением стратегических целей страны".

Государственная дума России 22 мая назначила экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина председателем Счетной палаты Российской Федерации, сообщает "РИА Новости".

Как заявила на заседании глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, Кудрин – это профессионал с большой буквы. По ее словам, экс-глава Счетной палаты Татьяна Голикова и ее команда добились хороших результатов и "оставили очень серьезный системный задел", который позволит новому главе ставить амбициозные задачи.

Кудрин в свою очередь сказал, что Счетная палата должна совершенствовать управление бюджетными механизмами. Он добавил, что "контроль должен быть не только количественным, но и качественным".

В своем Twitter Кудрин поблагодарил депутатов за поддержку.

"Только что утвержден Госдумой на пост председателя Счетной палаты. Благодарю депутатов за поддержку. Обеспечим беспристрастный и открытый контроль за исполнением стратегических целей страны", – написал он. 

3 мая Financial Times предполагала, что президент РФ Владимир Путин может сделать Кудрина ответственным за экономическую политику России в попытке улучшить отношения с Западом.

7 мая Голикову выдвинули на пост вице-премьера по социальной политике. Она заявила, что готова работать в новом правительстве Дмитрия Медведева.