$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кремлевский пропагандист Филлипс ворвался в посольство Грузии в Британии, его задержали

Кремлевский пропагандист Филлипс ворвался в посольство Грузии в Британии, его задержали Журналиста задержала полиция
Фото: Graham Phillips / Facebook

Известный своим сотрудничеством с подконтрольными Кремлю телеканалами Russia Today и "Звезда" британец Грэм Филлипс ворвался на выставку, посвященную российско-грузинской войне, выкрикивая антигрузинские лозунги.

7 августа в здание посольства Грузии в Лондоне, где проходила выставка о российско-грузинской войне 2008 года, ворвался прокремлевский пропагандист, британец Грэм Филлипс. Об этом сообщил телеканал 1tv.ge.

Информацию об инциденте подтвердила посол Грузии в Великобритании Тамара Беручашвили.

"Посольство стало жертвой российской агрессии, потому что у него внезапно вторгся человек с камерой, который агрессивно выкрикивал, что это пропаганда", – отметила Беручашвили.

Филлипс, который известен своим сотрудничеством с подконтрольными Кремлю телеканалами Russia Today и "Звезда", выкрикивал антигрузинские лозунги.

На место вызвали полицию. Филлипса задержали.

Британец известен тем, что поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских военных.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В ходе конфликта, как пишет "Грузия Online", погибло 408 граждан Грузии (170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД и 224 гражданских лица), 2232 человека получили ранения.

Следком РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих, еще 270 военных получили ранения. Во время войны, по данным российской стороны, были убиты 162 жителя Южной Осетии.