$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кремль дал установку избежать нарушений на президентских выборах – РБК

Кремль дал установку избежать нарушений на президентских выборах – РБК В Кремле рассчитывают на легитимность выборов
Фото: ЕРА

Источники РБК утверждают, что первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко на закрытом семинаре для вице-губернаторов и глав избиркомов пообещал "жестко пресекать" все нарушения на президентских выборах в 2018 году, которые могут привести к митингам и судам.

Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко потребовал от вице-губернаторов и глав избиркомов обеспечить "абсолютную" легитимность президентских выборов в 2018 году. Об этом со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщает РБК.

Выполнение этой задачи должно исключить поводы для митингов и обращений в суды после завершения избирательной кампании.

На закрытом семинаре Кириенко говорил присутствующим о важности информирования граждан о кампании: дате выборов, нахождении избирательных участков, праве россиян голосовать без открепительных талонов по месту фактического нахождения и тому подобное.

"Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов", – сказал один из источников.

По его словам, первый замглавы администрации президента РФ пообещал, что нарушения "будут жестко пресекаться".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон и российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми.

Действующий президент РФ Владимир Путин пока не сообщал о планах баллотироваться на следующий срок.