$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Король Саудовской Аравии не собирается отказываться от престола в пользу сына – Bloomberg

Король Саудовской Аравии не собирается отказываться от престола в пользу сына – Bloomberg Саудовский чиновник заявил, что король Салман обладает "совершенными" физическими и умственными способностями
Фото: ЕРА

Высокопоставленный чиновник из Саудовской Аравии заявил, что даже проблемы со здоровьем не помешают 81-летнему королю Салману возглавлять страну, пишет Bloomberg.

Король Саудовской Аравии Салман не собирается передавать власть наследному принцу Мухаммаду ибн Салману. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.

Чиновник заверил, что уход 81-летнего короля от власти исключен, поскольку саудовские короли обычно остаются у власти, даже когда плохое здоровье мешает им выполнять свою работу. Он отметил, что король Фахд оставался во главе государства до своей смерти в 2005 году, хотя тяжело болел в последние несколько лет правления.

По мнению чиновника, Салман обладает "совершенными" физическими и умственными способностями, а слухи о передаче власти распространяют люди, которые "не понимают королевских обычаев и традиций в Саудовской Аравии".

В июне 2017 года король Сауд  назначил наследным принцем своего сына Мухаммада, уволив с этой должности своего племянника Мухаммада ибн Наифа. Кандидатуру Мухаммада ибн Салмана поддержал 31 из 34 членов Совета преданности. Мухаммад ибн Салман является министром обороны и отвечает за экономику в правительстве Саудовской Аравии.

В сентябре аналитическая группа "Евразия" сообщила, что королевский дворец завершает передачу власти, а принц Мухаммад уже контролирует почти все рычаги правительства.