$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корчилава о событиях в Пальмире: Похоже, российским военным была поставлена задача по вооружению ИГИЛ

Корчилава о событиях в Пальмире: Похоже, российским военным была поставлена задача по вооружению ИГИЛ Корчилава: Теперь всем этим генералам орден от Путина и медаль от Шойгу
Cкриншот: espreso.tv

Обстоятельства сдачи Пальмиры вызывают стойкое впечатление, что российские военные выполняли задачу по снабжению ИГИЛ тяжелым вооружением и боеприпасами, считает блогер Бачо Корчилава.

Действия российской армии в сирийской Пальмире выглядят так, как будто их реальной целью было снабжение боевиков ИГИЛ оружием и боеприпасами. Такое мнение высказал в Facebook блогер, пресс-атташе посольства Грузии в Украине в 2005–2010 годах Бачо Корчилава.

"Много прочитал материалов о событиях в Пальмире. У меня сложилось стойкое впечатление, что российским военным была поставлена задача по вооружению ИГИЛ тяжелым вооружением и поставке боеприпасов. Ну и, соответственно, задачу выполнили хорошо", – отметил он.

Блогер добавил, что теперь участвовавшим в планировании генералам надо дать орден от президента РФ Владимира Путина и медаль от министра обороны Сергея Шойгу.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска. Позже игиловцы опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.