$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгрессмены требуют лишить зятя Трампа допуска к секретной информации

Конгрессмены требуют лишить зятя Трампа допуска к секретной информации Демократы требуют отстранить Кушнера от секретных материалов
Фото: EPA

Группа членов Конгресса США от Демократической партии предложила отозвать разрешение на допуск к секретным данным у Джареда Кушнера, зятя и советника президента Дональда Трампа.

52 члена Конгресса от Демократической партии требуют отозвать допуск к секретной информации у советника и зятя президента США Джареда Кушнера. Обращение опубликовал на своем сайте член палаты представителей Джерольд Надлер.

Демократы утверждают, что Кушнер, как субъект расследования ФБР по поводу возможного сговора между российскими официальными лицами и членами предвыборного штаба Дональда Трампа, не может быть допущен к материалам под грифом "секретно".

"Если Белый дом думает, что он стоит выше закона, то он глубоко ошибается. Мы должны добраться до сути в деле о вмешательстве России в выборы. То, что высокопоставленные чиновники Белого дома скрывают информацию о предыдущих контактах с российскими агентами или другими иностранными агентами, абсолютно неприемлемо", – сказано в письме.

26 мая газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что Кушнер в конце 2016 года обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

Fox News уточнял, что инициатива создания секретного канала связи, вероятно, принадлежала не Кушнеру, а россиянам.

В марте сообщалось, что комитет по разведке Сената США планирует организовать слушания с Кушнером в связи с его контактами с Кисляком.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.