$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгрессмен рассказал, что Флинн скрыл получение от российского канала RT $45 тыс. за участие в мероприятии в Москве

Конгрессмен рассказал, что Флинн скрыл получение от российского канала RT $45 тыс. за участие в мероприятии в Москве В январе–феврале 2017 года Флинн был советником Трампа
Фото: ЕРА

В 2015 году экс-директор разведывательного управления министерства обороны США Майкл Флинн посетил Москву, где выступил на конференции для российских медиа, за его перелет и проживание в отеле "Метрополь" на Красной площади заплатил телеканал RT, сообщил американский конгрессмен Элайджа Каммингс.

Экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн заявлял, что не получал никаких денег от российских компаний, но в 2015 году российский телеканал RT заплатил ему $45 тыс. за участие в мероприятии в Москве. Об этом член Палаты представителей США Элайджа Каммингс сообщил в письме к председателю комитета по надзору Джейсону Чаффецу, которое опубликовал телеканал CNN.

В документе говорится, что RT через базирующийся в Лондоне банк перевел деньги американской компании Leading Authorities Inc., которая занимается организацией его выступлений. Кроме этого, российский телеканал оплатил перелет Флинна и его сына, их проживание в отеле "Метрополь" на Красной площади и другие расходы, сообщил Каммингс.

Отмечается, что Флинн не скрывал, что ездил в Москву в 2015 году, где выступил на конференции для российских медиа, но отрицал, что получал доходы из иностранных источников. 

Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

28 апреля в интервью телеканалу Fox News Трамп обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность. Однако сотрудники Обамы сообщили, что он предупреждал Трампа о Флинне.