$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компания, обеспечивающая проведение выборов в Венесуэле, заявила о манипуляциях с явкой

Компания, обеспечивающая проведение выборов в Венесуэле, заявила о манипуляциях с явкой В Smartmatic заявили, что манипуляция с явкой не произошла бы, если бы аудиторы от всех политических партий присутствовали на каждом этапе проведения выборов
Фото: EPA

Национальный избирательный совет Венесуэлы сообщил, что на выборах в конституционную ассамблею проголосовали почти 8,1 млн человек. В компании Smartmatic, которая занималась технической поддержкой, заявили, что на самом деле на избирательные участки пришло как минимум на 1 млн людей меньше.

Компания Smartmatic, обеспечивающая техническую поддержку выборов в конституционную ассамблею Венесуэлы, сообщила о манипуляциях с явкой. Заявление исполнительного директора компании Антонио Муджики опубликовано на канале Smartmatic в YouTube.

"Мы, без всякого сомнения, знаем, что явкой избирателей на выборы в конституционную ассамблею манипулировали", – отметил он.

Национальный избирательный совет Венесуэлы сообщил в воскресенье, что проголосовали почти 8,1 млн человек. Муджика заявил, что на избирательные участки пришло как минимум на 1 млн людей меньше.

Он подчеркнул, что такая манипуляция не произошла бы, если бы аудиторы от всех политических партий присутствовали на каждом этапе проведения выборов.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу президента страны, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года.

31 июля президент Николас Мадуро заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею Венесуэлы.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против выборов в ассамблею, их жертвами стали более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.