$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"КоммерсантЪ": На телах и обломках Ту-154 нет следов взрывчатки

"КоммерсантЪ": На телах и обломках Ту-154 нет следов взрывчатки Собеседники "Коммерсанта" рассказали о находках, подтверждающих официальную версию
Фото: EPA

Пока следствие окончательно не отказалось от версии причастности террористов к гибели Ту-154 над Черным морем, выяснило издание "КоммерсантЪ".

На найденных в Черном море телах и обломках самолета Ту-154 следов взрывчатки нет. Об этом газете "КоммерсантЪ" сообщил источник, принимающий участие в поисковой операции.

Участникам поисков удалось обнаружить как целые тела, в том числе командира воздушного судна, так и более сотни фрагментов. Последние, описав и упаковав в индивидуальные пакеты, отправили в Москву, где проводится генетическая экспертиза.

Следствие предполагает, что в первую очередь удалось найти останки тех пассажиров и членов экипажа, которые в момент взлета либо не были пристегнуты ремнями безопасности, либо невольно оказались в местах разлома фюзеляжа.

Крупные обломки самолета, в том числе оторвавшийся хвост, нашли на глубине около 70 метров.

Отсутствие видимых следов взрывчатки свидетельствует в пользу версии, ставшей основной в расследовании: ошибка пилотов, которые при взлете могли вывести Ту-154 на закритические углы атаки, пишет издание.

Источник газеты сообщил, что окончательно от "террористической версии" следствие сможет отказаться только после изучения показаний бортовых самописцев самолета, а также экспертного исследования тел погибших и обломков Ту-154.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека. Сообщалось, что найдены тела 80 погибших.

Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения. Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту. Кроме того, экипаж не давал сигнал тревоги.

При этом ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.

Источники ТАСС, исходя из повреждений лайнера, предположили, что пилот собирался посадить его на воду.