$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комитет Сената США на следующей неделе рассмотрит законопроект, защищающий Мюллера от увольнения

Комитет Сената США на следующей неделе рассмотрит законопроект, защищающий Мюллера от увольнения Макконнелл считает, что Трамп не собирается увольнять Мюллера (на фото)
Фото: ЕРА

Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что закон, защищающий спецпрокурора Роберта Мюллера от увольнения, не нужен, поскольку президент США Дональд Трамп не собирается его увольнять.

Юридический комитет США на следующей неделе будет голосовать за законопроект о защите от увольнения спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство РФ в выборы президента США в 2016 году. Об этом заявил глава комитета, сенатор от Республиканской партии Чак Грассли, сообщает Reuters.

Он добавил, что поддержит сторонников законопроекта, если республиканцам и демократам удастся достигнуть компромисса. 

Авторами законопроекта выступили сенаторы-республиканцы Том Тиллис, Линдси Грэм и представители Демократической партии Крис Кун и Кори Букер.

Законодательный акт не только усложняет процедуру увольнения Мюллера или любого спецпрокурора, но и дает право оспорить увольнение в суде.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил Fox News 18 апреля, что не поставит законопроект на голосование, даже если комитет его утвердит. По словам Макконнелла, нет необходимости в таком законе, поскольку президент США Дональд Трамп не собирается увольнять Мюллера.

9 апреля агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорке обыскали офис Коэна, изъяв электронную переписку и налоговые документы. Представители адвоката признали, что такие действия "частично" связаны с расследованием о вмешательстве РФ в американские выборы, которым с мая 2017 года руководит спецпрокурор Мюллер.

Трамп назвал "позором" рейд следователей. Отвечая на вопрос журналистов, уволит ли он Мюллера после обысков, глава Белого дома сказал: "Посмотрим, что произойдет".

Как рассказал представитель Белого дома, президент США уверен, что у него есть полномочия уволить Мюллера.

Издание The New York Times писало, что в июне 2017 года Трамп уже пытался отправить в отставку спецпрокурора, но адвокат Белого дома Дональд Макган предупредил о "катастрофических" последствиях такого решения и отказался направлять соответствующее обращение в министерство юстиции США.