$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет Сената поддержал кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США

Комитет Сената поддержал кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США В поддержку Тиллерсона высказались 11 республиканцев, против  10 демократов
Фото: ЕРА

Теперь кандидатура Рекса Тиллерсона на посту государственного секретаря США должна быть одобрена на заседании Сената.

Комитет по международным отношениям американского Сената одобрил кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США, сообщает Reuters.

В ходе голосования в поддержку Тиллерсона высказались 11 республиканцев, 10 демократов выступили против.

Теперь его кандидатура рассмотрит Сенат, где у республиканцев 52 места из 100. Агентство отмечает, что голосование в Сенате на этой неделе не ожидается

13 декабря 2016 года избранный президент США Дональд Трамп предложил назначить главу нефтяной компании ExxonMobil Тиллерсона руководителем Государственного департамента США.

11 января, выступая на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу", и союзники США по НАТО имеют право быть встревоженными из-за РФ.

Издание The New York Times писало, что компания ExxonMobil может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.