$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал секретную записку о возможных злоупотреблениях ФБР в расследовании связей Трампа с РФ

Комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал секретную записку о возможных злоупотреблениях ФБР в расследовании связей Трампа с РФ Записку Нуньеса опубликовали 2 февраля
Фото: EPA

ФБР в октябре 2016 года неправомерно получило ордер на слежку за помощником главы предвыборного штаба Дональда Трампа Картером Пейджем, говорится в рассекреченной записке главы комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, республиканца Девина Нуньеса. 

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США 2 февраля опубликовал секретную записку о возможных злоупотреблениях в ходе расследования связей предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Россией. За обнародование документа в комитете проголосовали 29 января.

Окончательно публикацию материала одобрил глава Белого дома, хотя представители Демократической партии выступали против этого, пишет "Голос Америки".

Записку (.pdf) составил глава комитета по разведке, республиканец Девин Нуньес. В ней, в частности, говорится, что ФБР и министерство юстиции в октябре 2016 года неправомерно получили ордер на слежку за советником штаба Трампа Картером Пейджем, приводя в качестве основания для этого информацию бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила.

Согласно материалу, ведомства скрыли от суда, что досье на Трампа Стил собирал по заказу  Национального комитета Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон.

Пейдж в ноябре 2017 года в своих показаниях комитету по разведке признался, что в 2016 году в Москве встречался с российскими чиновниками.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

10 января 2017 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад Стила о "компрометирующих Трампа фактах". В нем говорилось, что еще до избрания главой Белого дома миллиардер снимал президентский номер в московском отеле Ritz-Carlton и приглашал туда проституток. Также он якобы контактировал с российскими оперативниками.

В ноябре 2013 года Трамп присутствовал на конкурсе "Мисс Вселенная" в столице РФ. С 1996 года по 2015-й ему принадлежали права на проведение мероприятия.

Президент Владимир Путин отмечал, что бизнесмен общался с самыми красивыми женщинами планеты.

"Я с трудом могу такое представить, что он побежал в отель встречаться с нашими девушками с пониженной социальной ответственностью. Хотя и они у нас, безусловно, лучшие в мире", – комментировал он.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм". Адвокат президента Майкл Коэн подал иск против BuzzFeed.

17 мая 2017 года расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США доверило спецпрокурору Роберту Мюллеру.