$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Командующий ВДВ России Сердюков, организатор "крымской операции" 2014 года, сломал позвоночник в ДТП

Командующий ВДВ России Сердюков, организатор "крымской операции" 2014 года, сломал позвоночник в ДТП Командующий ВДВ России Сердюков серьезно пострадал в аварии
Фото: mil.ru

Как выяснила "Лента.ру", в микроавтобус генерал-полковника Андрея Сердюкова, следовавший в кортеже по Мурманской области, врезался легковой автомобиль.

Командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Андрей Сердюков получил тяжелые травмы в результате автомобильной аварии в Мурманской области. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил другой источник в министерстве внутренних дел России.

Автокатастрофа произошла 15 сентября в 14.45, однако о ней стало известно только 19 сентября. В микроавтобус генерала, следовавший в кортеже в сопровождении машин военной автоинспекции, врезался автомобиль Chevrolet Lanos. Микроавтобус перевернулся.

В YouTube размещена видеозапись столкновения.

Видео: Alexander Redking / YouTube

55-летний генерал-полковник в тяжелом состоянии, с серьезной черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника был доставлен в реанимацию госпиталя Северного флота. У его заместителя генерал-майора Владимира Кочеткова – многочисленные переломы.

Кроме того, травмы в результате аварии получили помощник главкома и его адъютант. У водителя микроавтобуса – небольшие ушибы.

Водитель Chevrolet, 34-летний житель Мурманска, от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Его жена с тяжелыми травмами госпитализирована. Двое их сыновей, 16 и 17 лет, получили незначительные ушибы, рассказали источники издания.

Сердюков был назначен командующим ВДВ РФ 4 октября 2016 года.

Газета "Известия" называла Сердюкова, служившего в 2014 году первым заместителем командующего войсками Южного военного округа, "организатором блестящей операции" в Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года, которому предшествовала оккупация полуострова российскими военными.