$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командир батальона "Север" Делимханов явился в суд по делу об убийстве Немцова

Командир батальона "Север" Делимханов явился в суд по делу об убийстве Немцова В убийстве Немцова подозревают подчиненных Делимханова
Фото: EPA (архив)

Допрос командира батальона "Север" Алибека Делимханова, который явился в суд по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, не состоялся – Делимханов сказал, что плохо себя чувствует.

Командир батальона "Север" Алибек Делимханов 11 января явился на заседание суда по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова. В совершении убийства подозревают подчиненных Делимханова, он проходит по делу в качестве свидетеля.

Как сообщает "Медиазона", Делимханову на заседании разъяснили права и ответственность при даче показаний. После этого судья Юрий Житников объявил, что свидетель не будет давать показания сегодня из-за плохого самочувствия.

Делимханова должны вызвать на заседание на следующей неделе.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер", и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель Делимханова Руслан Геремеев.