$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Команде затонувшего разведывательного корабля ЧФ РФ хватило времени уничтожить специальную аппаратуру – СМИ

Команде затонувшего разведывательного корабля ЧФ РФ хватило времени уничтожить специальную аппаратуру – СМИ "Лиман" продержался на плаву после столкновения с "Ашотом-7" три часа
Фото: ЕРА

Утонувший у побережья Турции в результате столкновения с гражданским судном "Ашот-7" разведывательный корабль Черноморского флота РФ "Лиман" продержался на плаву после столкновения несколько часов, чего достаточно для уничтожения аппаратуры, сообщает "Интерфакс".

У команды разведывательного корабля "Лиман" Черноморского флота РФ было время, чтобы уничтожить специальную аппаратуру, пока экипаж вел борьбу за живучесть корабля после столкновения с гражданским судном "Ашот-7". Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, корабль продержался на плаву три часа, и этого времени было достаточно, чтобы уничтожить аппаратуру, которая не должна была попасть в чужие руки.

При этом он добавил, что "Лиман" в своем последнем походе не направлялся в Средиземное море, поскольку не подавал запрос в Турцию на прохождение черноморских проливов.

Собеседник отметил, что "Лиман" решал задачи в западной части Черного моря.

При этом он добавил, что главным вопросом остается тот факт, что средства радиолокации "Лимана" не предупредили об опасном приближении другого судна.

В штабе Балтийского флота РФ заявили, что Балтийский флот может оперативно направить в Средиземное море корабли разведки вместо затонувшего "Лимана".

27 апреля в Черном море у турецкого побережья российский корабль столкнулся с судном "Ашот-7". Все члены экипажа корабля Черноморского флота РФ "Лиман" были спасены. По словам представителя турецкой береговой охраны, всего спасатели эвакуировали 78 человек. 

Российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что корабль затонул на небольшой глубине, и вероятность проведения успешной операции по его подъему очень велика.

В соцсетях появилось множество шуток в связи с инцидентом, который назвали "якорем в спину Черноморскому флоту".