$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Количество россиян, считающих, что отношения РФ и США улучшатся с приходом Трампа к власти, снизилось – опрос

Количество россиян, считающих, что отношения РФ и США улучшатся с приходом Трампа к власти, снизилось – опрос 10% россиян считают, что с приходом в Белый дом Трампа отношения между РФ и США ухудшатся
Фото: EPA

Согласно данным опроса российской исследовательской организации "Левада-центр", в январе 2017 года улучшения отношений с США после избрания республиканца Дональда Трампа президентом страны ожидали 46% россиян, в ноябре 2016 года таких было 54%.

В ноябре 2016 года 54% россиян ожидали улучшения российско-американских отношений после избрания президентом США Дональда Трампа, в январе их количество снизилось до 46%. Об этом свидетельствуют данные опроса российской исследовательской организации "Левада-центр".

Отмечается, что в ноябре только 3% респондентов говорили, что отношения между странами ухудшатся, в январе таких стало 10%.

Согласно данным опроса, 35% россиян считают, что Россия "определенно не вмешивалась" в выборы в США, еще 37% отметили, что "скорее не вмешивалась". Только 2% респондентов заявили, что РФ "определенно вмешивалась" в них.

Опрос проведен 20–23 января 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года. 20 января он официально вступил в должность.

Республиканца критиковали за симпатию к России и ее президенту Владимиру Путину. 7 января он заявил, что иметь хорошие отношения с Россией – это хорошо. "Только "глупые" люди или дураки могут полагать, что это плохо!" – сказал Трамп.

Он также отказывался соглашаться с выводами американской разведки о вмешательстве РФ в президентские выборы в США, называя заявления Центрального разведывательного управления "нелепыми".