$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох: Живу я в Германии, Венедиктов, на другие деньги. А ты – свинья и лжец

Кох: Живу я в Германии, Венедиктов, на другие деньги. А ты – свинья и лжец Кох: Я уволился с поста генерального директора "Газпром-медиа" по собственному желанию, послав Алексея Миллера на хер
Фото: svoboda.org

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох обвинил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова во лжи в ответ на заявление журналиста, что Кох живет в Германии на деньги, полученные за разгром канала "НТВ".

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох в своем Facebook обвинил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова в клевете.

Так политик ответил на заявление Венедиктова, что он живет в Германии на выходное пособие, полученное им от властей за разгром телеканала "НТВ".

"Венедиктов опять врет, как сивый мерин. И, разумеется, клевещет. Он утверждает, что я (подобно Улюкаеву) тоже получил выходное пособие за "разгром "НТВ", на которое и живу в Германии", – написал бывший вице-премьер РФ.

Он заявил, что никакого разгрома канала "НТВ" не было.

"Никого не выгоняли. Некоторые люди ушли сами, несмотря на уговоры. Другие остались. Пусть хоть кто-нибудь, глядя мне в глаза, скажет, что я его выгнал... Я был генеральным директором АО "Газпром-Медиа" и не являлся в тот момент государственным чиновником. В отличие от Улюкаева – так что аналогия здесь неуместна", – отметил Кох.

По его словам, акции компаний "Медиа-мост", включая акции "НТВ", перешли в собственность "Газпром-Медиа" в связи с невозвратом компанией "Медиа-мост" кредитов в $600 млн. Он добавил, что мог бы легально и обоснованно получить бонус за успешную работу, однако ничего не получал.

"Я его не получил, поскольку уволился с поста генерального директора "Газпром-Медиа" по собственному желанию, послав при этом Алексея Борисовича Миллера на хер (потому что он мудак). И Венедиктов об обстоятельствах моего увольнения прекрасно знает!" – подчеркнул Кох.

Бывший вице-премьер РФ добавил, что единственной "благодарностью" от власти стало то, что администрация президента в лице помощника Владимира Путина Виктора Иванова помешала ему стать членом Совета Федерации от Ленинградской области, когда в его отношении инициировали уголовное расследование, которое прекратили после того, как он сложил полномочия члена Совета Федерации.

"С Игорем Ивановичем Сечиным я никогда в жизни не виделся и лично не знаком. Соответственно – никаких чемоданчиков от него не получал. Живу я в Германии, Венедиктов, на другие деньги. А ты – свинья и лжец", – подытожил Кох.

Ранее Кох заявил, что Улюкаев в ближайшее время планировал уйти в отставку и был задержан в связи с тем, что хотел сделать это вопреки желанию президента России Владимира Путина.

По мнению бывшего вице-премьер-министра Путин сделал вид, что отпускает Улюкаева и пообещал выдать ему на прощанье выходное пособие, предложив получить его у главы "Роснефти" Игоря Сечина. "Улюкаев и поехал в офис "Роснефти". Там его и повязали. И Улюкаеву урок, и другим! Знайте старое правило КГБ: вход – рубль, выход – миллион", – подытожил он.

Кох в 1990-x годах был председателем Госкомимущества России и заместителем председателя правительства Российской Федерации. 8 апреля 2014 года экс-чиновник заявил, что против него в России возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". В 2015 году Кох переехал на ПМЖ в Германию.