$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох о санкциях: Снижение зарплат и сокращение рабочих мест в Сибири – горькая реальность ближайших месяцев

Кох о санкциях: Снижение зарплат и сокращение рабочих мест в Сибири – горькая реальность ближайших месяцев Кох: Дериписку меньше всех жалко. Он, надеюсь, не пропадет. Ему для нормальной жизни и ста миллионов хватит
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Потеря рынка США для российской компании "Русал" в первую очередь ударит по Красноярску и Иркутску, считает экс-вице-премьер РФ Альфред Кох.

Внесение в санкционный список США российского бизнесмена Олега Дерипаски напрямую ударит по нескольким регионам России. Такое мнение высказал бывший вице-премьер России Альфред Кох в Facebook.

"Если американский рынок для "Русала" закрыт, то значит он потерял 20% своих объемов сбыта. Минимум. В реальности – больше, поскольку вслед за американцами потянутся и другие страны. То есть снижение объемов производства по всей производственной цепочке, включая производство электричества, – неизбежно. Следовательно, снижение заработных плат и сокращение рабочих мест в Сибири – это горькая реальность ближайших месяцев", – предупредил он.

Кох отметил, что в первую очередь удар придется по Красноярску и Иркутску, а также бюджетам этих регионов.

"А теперь давайте вместе посмеемся над незадачливым Дерипаской и еще забористей пошутим насчет Насти Рыбки и чего-нибудь в этом роде", – написал бывший вице-премьер.

Он добавил, что голосовавшие за президента РФ Владимира Путина россияне думали, что "смешной перфоманс с мультиками про ядерные ракеты" и оккупация Крыма их не коснется.

"Вы думали: при чем тут я? Я просто смотрю телевизор! Это же все не про меня! Это все где-то там, в другом мире... Вот сейчас, кстати, Дериписку меньше всех жалко. Он, надеюсь, не пропадет. Ему для нормальной жизни и ста миллионов хватит... Вы себя пожалейте, олухи! Хиханьки да хаханьки закончились! Кто там бодро кричал: "Можем повторить"? И заливался (вместе со своими "Искандерами") веселым хохотом... Ну, давайте! Повторяйте! Как вы там хотели? Всех раком поставить? Ну же! Вперед!" – подчеркнул Кох.

Он предложил россиянам также просчитать последствия в случае расширения санкций.

"Представьте, что это эмбарго. И не на алюминий, а на нефть с газом! Что притихли? Дошло? Дебилы, бл..." – подытожил экс-вице-премьер.

29 января 2018 года министерство финансов США в сотрудничестве с Государственным департаментом предоставило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд, которые занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщал, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Под новые санкции США попал и сам Дерипаска, и часть его бизнеса, в частности группа "Базовый элемент", группа En+, компания "Русал", корпорация "Русские машины", группа ГАЗ. После введения новых ограничительных мер акции компаний бизнесмена обвалились на 10–20%, подешевев на бирже почти на $3 млрд.

Reuters отмечает, что решение Вашингтона включить Дерипаску в санкционный список отразится на компаниях по всему миру, так как его бизнес-империя имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями.