$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кох о "подмене" "кремлевского доклада": К авторам могли ходить ходоки с разными предложениями. Поэтому Белый дом включил в список всех без разбора

Кох о "подмене" "кремлевского доклада": К авторам могли ходить ходоки с разными предложениями. Поэтому Белый дом включил в список всех без разбора Кох: Наши спецслужбы и олигархи перестарались и сами себя подвесили за яйца
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-вице-премьер РФ Альфред Кох заявил, что за работой экспертов, составлявших "кремлевский доклад", могли следить российские и американские спецслужбы.

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох предположил, что "кремлевский доклад" в США могли "подменить", опасаясь влияния на экспертов, составляющих список.

"Моя версия этой подмены. Подчеркиваю: всего лишь версия. Была создана некая группа экспертов при Атлантическом совете. Нам известно, что в нее входил Аслунд и (по слухам) Илларионов и Пионтковский (эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, экс-советник президента РФ Владимира Путина по вопросам экономики Андрей Илларионов и российский политолог Андрей Пионтковский. – "ГОРДОН"). Кто еще – неизвестно. Эта группа начала работу", – написал Кох в Facebook.

Он предположил, что к работе группы могло быть много внимания со стороны американских и российских спецслужб.

"Параллельно за работой этих экспертов внимательно начали следить наши российские фигуранты списка Forbes. И искать контакта с ними. Равно как и российские спецслужбы. Возможно, иногда и совместно с олигархами. В какой-то момент к экспертам под разными предлогами потянулся бесконечный поток ходоков с различными предложениями. Вполне допускаю, что эти предложения были экспертами отвергнуты. Однако американские спецслужбы решили не рисковать и посчитали весь составленный ими список токсичным и не отвечающим поставленной задаче. О чем и доложили в администрацию Трампа. И тогда было принято единственно верное в такой ситуации решение: включить всех. Без разбора. Чтобы неповадно было. Короче, наши спецслужбы и олигархи перестарались и сами себя подвесили за яйца", – написал он.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.

Аслунд 31 января заявил, что список близких к режиму президента РФ Владимира Путина олигархов и чиновников в "кремлевском докладе" подменили. По словам Аслунда, изначально в списке были указаны олигархи и чиновники, которые заработали свое состояние благодаря связям с Путиным.  

"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт.

Илларионов заявлял, что 18 января в Telegram-канале "Как жить и кто убил Кеннеди" появилась информация, что они с Пионтковским и старшим научным сотрудником Atlantic Council Андерсом Аслундом лоббируют невключение в "кремлевский доклад" российских миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена. Экс-советник Путина эту информацию отрицал.