$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кох о режиссере "Матильды" и министре культуры РФ: Страшнее дурака только дурак с инициативой

Кох о режиссере "Матильды" и министре культуры РФ: Страшнее дурака только дурак с инициативой Кох: Слияния в экстазе не получилось
Фото: Альфред Кох / Facebook

У министра культуры РФ Владимира Мединского не вышло превратить режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя из либерала в патриота из-за депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, отметил экс-вице-премьер РФ Альфред Кох.

Министр культуры РФ Владимир Мединский "сконфузился" в истории с фильмом режиссера Алексея Учителя "Матильда". Об этом в Facebook заявил экс-вице-премьер РФ Альфред Кох.

"Он (Мединский. – "ГОРДОН") обхаживал Учителя и хотел сделать из него образец своего метода перековки либерала в патриота: по замыслу министра, Учитель должен расхвалить аннексию Крыма, а казна ему за это отсыпает денег на кинцо о царской клубничке. Учитель свою часть отработал и захват Крыма поддержал. Мединский – тоже. Но слияния в экстазе не получилось: объединение православных идиотов имени Поклонской (депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. – "ГОРДОН") смазало министру весь его триумф усмирения либерала", – написал Кох.

По его словам, никто не может ничего сделать, чтобы показать "это кино".

"Государство оказалось бессильно перед кучкой мудаков, которых оно само же и взрастило для острастки либералов. Не это ли лучшая иллюстрация того, что нельзя связываться с дураками? Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Также хорошо известно, что страшнее дурака только дурак с инициативой. Вот Мединский теперь и пожинает плоды своего союза с дураками", – отметил экс-вице-премьер РФ.

Министерство культуры РФ одобрило прокатное удостоверение "Матильде" в августе. Премьера фильма назначена на 26 октября. В кинокартине рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру. В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью забросали здание, где расположена студия режиссера Учителя "Рок". К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

4 сентября в Екатеринбурге мужчина протаранил здание кинотеатра "Космос", после чего поджег автомобиль и спровоцировал масштабный пожар. Источник, близкий к следствию, сообщил, что таким образом 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протестовал против выхода в прокат фильма "Матильда".

Директор кинотеатра "Салют" Сергей Федяков рассказал, что все владельцы екатеринбургских кинотеатров получали угрозы в связи с выходом фильма на экраны.

Утром 11 сентября возле офиса адвоката режиссера "Матильды" Алексея Учителя подожгли автомобили, оставив записки с надписью "за Матильду гореть"

Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.

Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

Материалы по теме