$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кох о будущем госсекретаре США: Тиллерсон был прекрасно знаком с Ходорковским

Кох о будущем госсекретаре США: Тиллерсон был прекрасно знаком с Ходорковским Рекс Тиллерсон знает, как в России расправились с ЮКОСом
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин сломал выдвинутому на пост госсекретаря США главе нефтяной корпорации ExxonMobil Рексу Тиллерсону сделку с Михаилом Ходорковским, разорив ЮКОС, отметил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Кандидата на должность госсекретаря США Рекса Тиллерсона, действующего CEO крупнейшей частной нефтяной компании в мире ExxonMobil, возможно, зря называют агентом влияния президента РФ Владимира ПутинаТакое мнение высказал в Facebook бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох.

"О Тиллерсоне как путинском агенте влияния не написал только ленивый. А я вот вспоминаю, что он был одним из авторов идеи о вхождении ExxonMobil в капитал объединенной компании "ЮКОС-Сибнефть". И в этом своем качестве был прекрасно знаком с, например, Михаилом Ходорковским", – напомнил он.

Кох отметил, что Путин сломал ExxonMobil эту сделку и "много еще крови попил потом на Сахалине".

"Тиллерсон прекрасно, в деталях знает, как Путин расправился с ЮКОСом в целом и с Ходорковским – в частности. И вообще, скажите: а много людей на свете, которые хорошо знают Путина и при этом к нему хорошо относятся и считают приличным человеком? Прежде всего из тех, кто от него не зависит", – написал он.

Бывший вице-премьер подчеркнул, что знакомство Тиллерсона с Путиным может оказаться не в пользу последнего.

"Вот взять хоть бывшую путинскую жену Людмилу Александровну. Она тоже его хорошо знает. Точно не хуже Тиллерсона. Как вы думаете, как она к нему относится? Так что если Тиллерсон хорошо понимает, "кто есть мистер Путин", то я даже не знаю, хорошо это для Путина или плохо", – подытожил он.

Тиллерсон, номинированный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, выступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.