$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох: Немцов мог без сбора подписей участвовать в президентских выборах! Представьте, что это значит для Путина

Кох: Немцов мог без сбора подписей участвовать в президентских выборах! Представьте, что это значит для Путина Кох: Мотив очевиден. Страх и зависть. Разве этого недостаточно? Путин убивал и по меньшим поводам
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По мнению бывшего российского вице-премьера Альфреда Коха, президент России Владимир Путин был заказчиком убийства оппозиционера Бориса Немцова, поскольку тот мог составить ему конкуренцию на выборах.

Бывший российский вице-премьер Альфред Кох на своей странице в Facebook заявил, что заказчиком убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова является президент России Владимир Путин.

"Во-первых, мотив. Он очевиден. Страх и зависть. Разве этого недостаточно? Путин убивал и по меньшим поводам. Взять хотя бы Александра Литвиненко. Того убили всего лишь из мести. Почему Путин боялся Немцова? Объясняю. Немцов имел депутатский мандат Ярославской областной думы", – пояснил он.

Экс-чиновник отметил, что лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов "всю прошлую весну расторговывал" мандатом партии, который давал ей возможность идти на думские выборы без сбора подписей.

"Мало кто помнит, что он же давал Немцову право без сбора подписей баллотироваться в Госдуму по мажоритарному округу в Ярославле. И если выборы по партийным спискам "Парнас" (даже в лучшем исполнении) едва ли выигрывал, то победа Бориса по одномандатному округу была более чем вероятна. И он готовился к этим выборам. И я видел ту предварительную социологию, которая была у Бориса. Она более чем обнадеживала", – подчеркнул он.

Кох пояснил, что мандат депутата давал Немцову возможность идти на выборы президента.

"Следите за руками. Как депутат Госдумы Борис мог без сбора подписей участвовать в президентских выборах! Только на секунду представьте, что это значит для Путина. Вот только не надо этих набивших оскомину "да наш Дракон вашего Ланцелота одной левой" и т.д. Знаем мы вашего Дракона. Говно он, а не дракон. И ссыкло, к тому же. И сейчас участвуй Борис в выборах, это бы означало как минимум второй тур, а как максимум... Сами знаете что. Угу, вот именно, "Дракон бы его одной левой"... вперед пропустил..." – заявил экс-вице-премьер.

Он добавил, что следствие доказало, что чеченская слежка за Немцовым началась еще осенью, поэтому отпадает "мотив "Шарли Эбдо", а других чеченских или исламских мотивов для убийства политика не было.

"Борис уже фактически уехал в Израиль с пристрелом на ПМЖ, так как резонно предполагал, что за "Путин е...нутый" ему 100% светит срок. Это вам скажет любой юрист. Такой подарок властям: видеозапись, очевидное оскорбление и т.д. Депутатское заявление в Следственный комитет уже было написано услужливым депутатом. Казалось, что дальнейшее – вопрос техники. И вдруг – отказ в возбуждении дела", – продолжил Кох.

Он отметил, что отказ в возбуждении уголовного дела против Немцова был связан с тем, что было принято решение его убить.

"Это сейчас ясно, что именно тогда было принято "другое" решение. А в тот момент Борис сел в самолет и прилетел обратно. И именно тогда, осенью 2014 года, за ним начали следить, помимо ФСБ, еще и чеченцы. Как говорит один телевизионный персонаж: "Совпадение? Не думаю!" Удивительная скоординированность действий чеченцев и Следственного комитета не оставляет пространства для "чисто чеченской" версии, столь любимой некоторыми моими друзьями", – подчеркнул экс-чиновник.

Бывший вице-премьер добавил, что в момент убийства скоординированность спецслужб и убийц "достигла своего апогея", поскольку камеры на мосту у Кремля не работали, наружка ФСБ "бросилась врассыпную" и больше себя не проявляла, а снегоуборочная машина подъехала "удивительно вовремя" в отсутствие снега в тот день.

"После начались еще более залихватские вещи: орден Рамзану Кадырову на следующий день после убийства, замена не в меру рьяного следователя... категорический отказ (именно главы Следкома РФ Александра Бастрыкина!) допросить экс-заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова..." – продолжил Кох.

Он отметил, что любой непредвзятый человек, "который не хочет сам себе врать и успокаивать себя экзотическими версиями вроде "чеченского подарка Путину", признает, что убийство по месту и способу исполнения требовало четкой координации различных спецслужб, которую чеченцы организовать не могли.

"Более того: вообще никто, кроме Путина, такой координации организовать не в состоянии. А раз так, то вот вам и ответ: заказчик убийства Немцова – Путин. Президент РФ", – подытожил Кох.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.