$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох: Навальный не демократический кандидат, а какой-то лидер секты. Закрытой, герметичной секты

Кох: Навальный не демократический кандидат, а какой-то лидер секты. Закрытой, герметичной секты 25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный общается с электоратом с помощью роликов-разоблачений или монологов с трибуны митинга, а "паства должна молча внимать". Такое мнение выразил бывший вице-премьер России Альфред Кох.

Экономическая программа оппозиционного российского политика Алексея Навального "не выдерживает минимально серьезной критики", написал в Facebook 12 января бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

"Но я себе говорю: это ерунда. О какой программе сейчас можно говорить, ей-богу? Не это главное. Главное, что если Навальный победит – то он демонтирует путинскую государственную систему, победит коррупцию, произвол силовиков, восстановит демократию... Вот тогда мы и будем анализировать программы и т.д. Все это потом, не сейчас. Сейчас главное – выбрать того, кто демонтирует, восстановит", – заявил Кох.

По словам вице-премьера РФ, он давно наблюдает, как Навальный ведет дебаты.

"Как-то неважно у него получается. Мямлит, аргументы проглатывает, харизма куда-то теряется... Настораживает меня это. Какой-то он, как бы это сказать... Не орел? Но я себе говорю: это ерунда! Какое это сейчас имеет значение? Правильно: никакого! Главное, что если Навальный победит, то он демонтирует, восстановит. И будет нам всем счастье", – продолжил Кох.

Он добавил, что "с командой Навального нет никакой обратной связи".

"Они варятся в собственном соку. Даже люди, которые искренне хотят им помочь, – не могут до них достучаться. Единственная помощь, которую они готовы принять: бабки. Давай бабки и помалкивай. Или тупое волонтерство: вот тебе листовки – иди и расклеивай. А может, я хочу обсудить, что в этих листовках написать? Нет, это без тебя. Мы сами… Как они принимают решения – неведомо. Кто у них советники – неясно… Это не демократический кандидат, а какой-то лидер секты. Закрытой, герметичной секты свидетелей Навального. Он общается с нами с помощью роликов-разоблачений. Или монологов с трибуны митинга. А паства должна молча внимать", – заявил вице-премьер РФ

По словам Коха, его посещают "такие крамольные мысли". "И не меня одного, кстати. И самое печальное, что Навальный никак не пытается эти мысли развеять. А, напротив, чем дальше в лес, тем больше поводов он дает так думать... Но я все еще говорю себе: это все ерунда! Главное, что если Навальный победит, то он демонтирует, восстановит, воссияет... Но надолго ли еще хватит моего энтузиазма?" – резюмировал вице-премьер РФ.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального. 30 декабря политик впервые попытался обжаловать решение ЦИК, Верховный суд России отклонил жалобу. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

3 января 2018 года Навальный подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда, признавшего верным решение Центральной избирательной комиссии, не позволяющее ему участвовать в выборах российского президента. 6 января Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным решение Центризбиркома РФ об отказе зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки Навального как кандидата-самовыдвиженца.