$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кох: Многие из казенных деятелей искусств могли бы сами себя прокормить. Но есть повод отпилить от бюджетного пирога "трошки для себе"

Кох: Многие из казенных деятелей искусств могли бы сами себя прокормить. Но есть повод отпилить от бюджетного пирога "трошки для себе" Кох: Они все говорят, что без госфинансирования искусство умрет
Фото: Альфред Кох / Facebook

Когда в России сажают такого режиссера, как Кирилл Серебренников, получающие деньги из госбюджета РФ деятели культуры сразу начинают примерять на себя его тюремную робу, зная, что их тоже есть за что сажать. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох в Facebook назвал "бл...дями" представителей российской творческой интеллигенции, которые работают за деньги из государственного бюджета.

"Они все говорят, что без госфинансирования искусство умрет. Когда им приводишь пример Запада, они в один голос начинают блажить, что там все по-другому. Я никак не возьму в толк, что по-другому. Я знаю здесь, в Европе, многих музыкантов, которые работают, зарабатывают, содержат свои семьи и так далее без всякого государственного финансирования. Обычной концертной деятельностью, записями в студии, ротацией на радио", – написал он.

Кох отметил, что без госфинансирования в мире существуют пианисты, скрипачи, дирижеры и "целые оркестры", а также Голливуд, где есть и авторское кино.

По его словам, "особую ненависть этих бл...дей" вызывают люди типа музыкантов Юрия Шевчука, Андрея Макаревича и Бориса Гребенщикова, потому что они не просят денег из казны.

"Многие из казенных деятелей искусств могли бы тоже сами себя прокормить. Но государство дает им деньги на новый театр, на ремонт старого, на новый фильм (пять бюджетов вместо одного) и так далее. А это все повод отпилить от бюджетного пирога "трошки для себе", – отметил экс-вице-премьер РФ.

В качестве примера он назвал дирижера Валерия Гергиева, кинорежиссера Никиту Михалкова и художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова Олега Табакова.

"И когда сажают такого режиссера, как Кирилл Серебренников, они сразу начинают примерять на себя его тюремную робу: они-то знают, что их есть за что сажать. И начинают блажить. Они, вдруг наливаясь обличительным пафосом, заявляют, что вот, мол, нечего было у государства брать, раз такой весь из себя неформатный. Взял бабки – будь лоялен. Как мы!" – заявил Кох.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.

Материалы по теме