$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кох: Экономика ЕС даже не заметила санкций против России

Кох: Экономика ЕС даже не заметила санкций против России Кох: За период с момента введения санкций экспорт из ЕС в Россию упал на 2%
Фото: Кох Альфред / Facebook

Экс-вице-премьер России Альфред Кох подсчитал, что падение экспорта из ЕС в Россию в результате санкций составило 0,054%, а падение импорта из России – 0,65% от всего импорта в ЕС.

Заявления европейских политиков, являющихся сторонниками президента РФ Владимира Путина, о "чудовищных убытках от антироссийских санкции" опровергаются данными статистики. Об этом сообщил экс-вице-премьер России Альфред Кох на своей странице в Facebook.

"Я хочу, чтобы вы понимали, насколько комичными выглядят причитания европейских политиков – "любителей Путина"... Реальная статистика лучше любых доказательств говорит о том, что эти люди ангажированы Путиным (в самом вульгарном смысле этого слова)", – заявил он.

Кох отметил, что экспорт ЕС в 2016 году составил примерно $2,6 трлн. А импорт – $2,4 трлн.

"Из этого: экспорт ЕС в Россию был $72,4 млрд (2,7% от всего экспорта ЕС), а импорт из России в ЕС составил $118,7 млрд (4,9% от общего импорта в ЕС). За период с момента введения санкций экспорт из ЕС в Россию упал на 2% (это 2% от 2,7%, то есть на 0,054% от всего экспорта ЕС). А импорт из России в ЕС – на 13% от 5% или на 0,65% от всего импорта в ЕС", – подсчитал экс-вице-премьер.

Он также обратил внимание, что за этот же период весь экспорт ЕС вырос больше чем на $200 млрд, а импорт вырос больше чем на $100 млрд, что в десятки раз превышает падение товарооборота с Россией.

"То есть экономика ЕС (самая большая в мире) даже не заметила санкций. Еще раз: падение экспорта в Россию –  0,054% от всего экспорта ЕС, а падение импорта из России – 0,65% от всего импорта в ЕС... Комментарии излишни, не так ли?" – подытожил Кох.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.