$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР ищет возможность убить миллионы американцев – Белый дом

КНДР ищет возможность убить миллионы американцев – Белый дом Вашингтон заявил об угрозе со стороны КНДР
Фото: ЕРА

Северная Корея, жители которой голодают, тратит миллионы долларов на разработку ядерного, химического и биологического оружия, говорится в опубликованной Белым домом оборонной стратегии.

Северная Корея ищет возможность убить миллионы американцев с помощью ядерного оружия. Об этом говорится в опубликованной Белым домом оборонной стратегии США.

В отчете говорится, что КНДР, жители которой голодают, тратит миллионы долларов на разработку ядерного, химического и биологического оружия. В администрации президента США Дональда Трампа считают, что таким образом Пхеньян угрожает американской территории.

В качестве стратегии противодействия Северной Корее США намерены продолжить развертывать системы противоракетной обороны в Северо-Восточной Азии и укреплять связи с союзниками в регионе, в частности с Южной Кореей и Японией.

Помимо КНДР, в опубликованном документе говорится, что угрозу для США представляют Россия, Китай, Иран и международные террористические организации.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет29 ноября КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.