$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Клинтон знала о поддержке Катаром и Саудовской Аравией террористов – WikiLeaks

Клинтон знала о поддержке Катаром и Саудовской Аравией террористов – WikiLeaks В WikiLeaks заявили, что Клинтон призывала оказать давление на Катар и Саудовскую Аравию
Фото: ЕРА

В одном из рабочих писем экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости оказать давление на Катар и Саудовскую Аравию в связи с их поддержкой террористических группировок, сообщает WikiLeaks. 

В WikiLeaks заявили, что бывший госсекретарь, экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон знала о финансовой поддержке правительствами Катара и Саудовской Аравии террористов "Исламского государства". Об этом говорится в Twitter организации.

WikiLeaks отмечает, что об этом говорится в письме Клинтон руководителю ее предвыборного штаба Джону Подесте в августе 2014 года.

Письмо опубликовано на сайте организации. В нем экс-госсекретарь призвала использовать "дипломатические и традиционные разведывательные активы, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают подпольную финансовую поддержку "Исламскому государству" и другим радикальным суннитским группировкам в регионе".

Фото: wikileaks.org Скриншот: wikileaks.org

5 июня семь государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия и Мальдивы – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.