$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла

Климкин: Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла Климкин прокомментировал убийство российского посла в Анкаре
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что внешняя политика России не может служить оправданием для убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом он написал в Twitter.

"Россия несет ответственность за чудовищные нарушения прав человека и убийство тысяч невинных людей в Сирии и Украине. Это, однако, не является оправданием для убийства посла одного суверенного государства в другом. Закон и права человека должны соблюдаться!" – подчеркнул он.

19 декабря 2016 в Анкаре было совершено покушение на посла России в Турции Андрея Карлова. Дипломат выступал на открытии фотовыставки в галерее современного искусства. Неожиданно один из охранников, Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил Карлову в спину. Посол скончался от полученных ранений. Покушавшийся был убит.

Путин вечером провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и совещание с представителями российских ведомств в связи с убийством посла.

Материалы по теме