$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китай пообещал симметрично ответить на новые американские пошлины

Китай пообещал симметрично ответить на новые американские пошлины Китай обвинил США в разжигании торговой войны
Фото: ЕРА

Все экономические соглашения между КНР и США, достигнутые на переговорах, аннулируются. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая в связи с новыми пошлинами на импорт китайских высокотехнологичных товаров, о которых объявил американский президент Дональд Трамп.

Китай введет симметричные по интенсивности пошлины в ответ на введение Соединенными Штатами 25-процентной пошлины на ввоз китайских высокотехнологичных товаров в объеме $50 млрд. Об этом говорится в заявлении на сайте министерства коммерции КНР.

"Соединенные Штаты игнорируют возражения Китая и настаивают на действиях, нарушающих правила Всемирной торговой организации. Это серьезно подрывает законные права и интересы Китая, угрожает экономическим интересам и безопасности страны", – утверждают в Пекине.

С 6 июля вводятся 25-процентные пошлины на ряд наименований сельхозпродукции и автомобили из США в объеме $34 млрд, объявило министерство.

Чтобы добиться зеркального ответа, КНР планирует обложить аналогичной пошлиной американские химикаты, медицинское оборудование и продукцию энергетики, объем импорта которых составляет $16 млрд.

Как сообщил спикер министерства, Пекин аннулирует все торгово-экономические договоренности с США, достигнутые в ходе недавних переговоров, пишет агентство Xinhua. В ходе последних раундов двусторонних консультаций был достигнут консенсус, однако США "радикально изменили курс и разожгли торговую войну", сказал представитель ведомства.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на китайский импорт, обвинив Пекин в краже интеллектуальной собственности и технологий.